Aktuelle Meldung

13.09.2019
Der Beobachtungsbericht 2018 für den Altkreis Uecker- Randow ist da!

Von Michael Tetzlaff erhielten wir den noch heißen Beobachtungsbericht 2018 für den Altkreis Uecker- Randow. Es lohnt sich neugierig zu sein.

mehr lesen...
10.09.2019
2. Rostocker Bodenschutz-Symposium

Auch wenn die Vögel meist in der Luft unterwegs sind, so ist der Boden doch Grundlage für das Leben an sich. So lädt die Hanse- und Universitätsstadt Rostock zum Symposium ein.

mehr lesen...
Besondere Beobachtungen der letzten Tage
Hilfe
19.09.2019
anzeigenWeißwangengans (Branta leucopsis)22Wolf-Michael Bruss
Rustwerder, Salzhaff; einfliegend
anzeigenKanadagans (Branta canadensis)10Wolf-Michael Bruss
Rustwerder, Salzhaff
18.09.2019
anzeigenKanadagans (Branta canadensis)17Günther Ulrich, E.-A.Schroeder
Mistorf
16.09.2019
anzeigen   Bilder anzeigenSteinschmätzer (Oenanthe oenanthe)1Eberhard Fründt
Mölschow- Karlshagen; Mölschow bis Silo
anzeigenHaubentaucher (Podiceps cristatus)259Bernd Ladendorf
Torgelower See
15.09.2019
anzeigenGroßer Brachvogel (Numenius arquata)43Günther Schmitt
Göldenitzer Moor; Schlafplatz
anzeigenFitis (Phylloscopus trochilus)1Dirk Schulze
Neubukow; 1 M, etliche Male singend
anzeigen   Bilder anzeigenKormoran (Phalacrocorax carbo)5000Maren Polzin, Wolf-Peter Polzin
Warnker See; ca. 5000 Kormorane (Angaben von Volker Dienemann), neben dem Beobachungsturm Süd ein beringter Vogel mit Farbring: Metall links DA 5682, Blau rechts 7X4
anzeigenSchleiereule (Tyto alba)8Friedhelm Ziemann
Gülzowshof; 1 BP Schleiereulen mit 6 NJG im SEU-Kasten Turm Kirche Gülzowshof, 2. Brut;
14.09.2019
anzeigenSaatgans (Anser fabalis)2Klaus-Dieter Feige
Garwitz; rufend, nach W in Richtung Lewitzteiche fliegend
anzeigen   Bilder anzeigenZilpzalp (Phylloscopus collybita)4Maren Winter
Rieps OT Cronskamp; auf Futtersuche im Gestrüpp aus Hartriegel, Wildrosen und Rottorn (Belegfotos)
anzeigenBluthänfling (Carduelis cannabina)150Holger Wieg
Tessin, Recknitzwiesen; Schlafplatz in Weiden-Birken Bruch, 6.30-7.00Uhr in kleinen Trupps Richtung NW abfliegend
13.09.2019
anzeigenBaumfalke (Falco subbuteo)1Monty Erselius, Kerstin Bull
Plau am See,MTB: 2539/2; von W nach O 8:00Uhr
anzeigenWeißbart-Seeschwalbe (Chlidonias hybrida)3Dietrich Sellin
Polder Menzlin; 3 dj. NS
anzeigenKnäkente (Anas querquedula)7Dietrich Sellin
Polder Klotzow
anzeigenUferschwalbe (Riparia riparia)1300Dietrich Sellin
Johannishofer Wiesen
anzeigenSilberreiher (Casmerodius albus)320Jörg Mohnhaupt
Bargischower Wiesen; Ns
anzeigenLöffelente (Anas clypeata)42Klaus Dettmann
Sudeniederung bei Mahnkenwerder
anzeigenFitis (Phylloscopus trochilus)3Klaus Dettmann
Schilde bei Schildfeld
12.09.2019
anzeigenSteinschmätzer (Oenanthe oenanthe)5Wolf-Michael Bruss
Fischlandwiesen, östlich Strandaufgang 19